Новости Проект ПРОродителей

Крымский детский хоспис подвел итоги проекта «ПРОродителей»

105 родителей приняли участие в проекте помощи семьям тяжелобольных детей «ПРОродителей» Крымского детского хосписа. 52 семьи — из Крыма, остальные участники — из 18 регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов в прошлом году. За это время психолог хосписа провел 169 консультаций, социальный работник — 21 консультацию. 20 семей — 73 человека — выезжали на экскурсии по достопримечательностям Крыма. Было организовано 8 поездок в Бахчисарайский парк миниатюр, Евпаторийский парк миниатюр, Алуштинский аквариум и Галерею иллюзий. 20 родителей получили индивидуальные консультации физического терапевта. Проведено больше 45-ти эфиров со специалистами паллиативной сферы. Вышло 16 обучающих видеороликов по уходу за гастростомой, трахеостомой, по абилитации и позиционированию ребенка.

Начал работу сайт Прородителей.рф, (https://прородителей.рф/) где размещена полезная информация по социально-правовой и психологической помощи, а также по уходу за ребенком, и чат-бот (https://t.me/proroditeleikdx_bot) в Телеграм, где легко и удобно можно найти всю нужную информацию. Презентация сайта успешно прошла на Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» (г. Москва), где вызвала большой интерес и получила высокую оценку участников форума.

— Наш проект показал, что нужен родителям, и мы продолжим помогать им. Планируем проводить эфиры с ведущими специалистами паллиативной сферы, публиковать на сайте советы психолога и эрготерапевта, а также статьи социального работника, который будет комментировать изменения в законодательстве, — рассказала координатор проекта «ПРОродителей» Крымского детского хосписа Елена Бабакова.

Благотворительная организация АНО «Крымский детский хоспис» с 2019 года помогает тяжелобольным детям. Сейчас под опекой хосписа — 63 ребенка, 6 — на аппаратах искусственной вентиляции легких, 1 — на аппарате неинвазивной вентиляции легких.

Организация строит в Феодосии первый в России детский хоспис на берегу моря, где будут оказывать медицинскую помощь тяжелобольным детям, психологическую и социальную помощь их семьям. Он станет ресурсным и информационно-методическим центром по развитию паллиативной помощи в Республике Крым.

Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно на сайте организации крымскийдетскийхоспис.рф.

Крымский детский хоспис

press@crimean-hospice.ru