30 августа в Минздраве Республики Крым состоялась встреча по вопросам оказания паллиативной помощи

30 августа 2021 года в Министерстве здравоохранения Республики Крым состоялась встреча по вопросам оказания паллиативной помощи и обеспечения детей необходимой аппаратурой, медицинскими изделиями, а также лекарственными средствами и специализированным питанием.

В мероприятии приняли участие: Министр здравоохранения Республики Крым Остапенко А.И., Председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым Бахарева Н.Э., Главный внештатный детский специалист Минздрава РК по паллиативной помощи Мещерякова О.В., директор ГКУ РК «Крымздрав» Кононенко В.Н., начальник управления лекарственного обеспечения МЗ РК Целик Ю.Ю., генеральный директор АНО «Крымский детский хоспис» Рыжкова А.В. и родители детей, обладающих паллиативным статусом.

Дети с неизлечимыми заболеваниями должны постоянно находиться на учёте у специалистов и своевременно получать квалифицированную помощь. На сегодняшний день за 25 педиатрами в регионах Крыма закреплены полномочия по ведению паллиативных детей. Таких пациентов немного, а значит нагрузку на врачей-педиатров можно распределить достаточно равномерно и дети будут получать помощь по месту жительства.

В свою очередь, Крымский детский хоспис в рамках реализации задач программы по развитию кадрового потенциала в паллиативной педиатрии в Республике Крым окажет содействие в обучении специалистов на местах. В ближайшее время будет организовано посещение маленьких пациентов ведущими врачами паллиативной педиатрии из Москвы, Петербурга и других городов РФ, где уже существует отлаженная система помощи.

На встрече было определено, что в первую очередь необходимо провести консультации и обучение с педиатрами и неврологами. В дальнейшем мы будем вас информировать о том, как ведется деятельность в этом направлении.

На данный момент, к сожалению, остро стоит вопрос обеспечения паллиативных детей медицинскими изделиями и аппаратурой, а также лекарственными средствами и специализированным питанием!

Министр здравоохранения Республики Крым Остапенко А.И. взял под свой личный контроль данную проблему и установил сроки решения вопроса относительно питания - сентябрь 2021 г., а по аппаратам и медицинским изделиям – конец октября - начало ноября 2021 года.

Мы благодарим Минздрав РК за проведённую встречу, за возможность задать интересующие вопросы специалистам, ответственным в данной сфере. Очень надеемся на дальнейшую плодотворную работу, которая в ближайшее время принесёт положительные результаты.