Проект ПРОродителей

Крымский детский хоспис запустил чат-бот для родителей тяжелобольных детей

Чат-бот работает на сайте ПРОродителей.рф и в Телеграм. Он будет помогать родителям в круглосуточном режиме находить полезные материалы по уходу за тяжелобольными детьми, записываться на онлайн-консультации к психологу и социальному работнику и подскажет, как стать подопечным Крымского детского хосписа.

— Наш сайт прородителей.рф максимально удобен и прост в использовании для родителей, которые ухаживают за тяжелобольными детьми на дому. Здесь размещено много полезной информации по психологической и социально-правовой поддержке, есть обучающие материалы по уходу от специалистов паллиативной сферы. Чат-бот станет инструментом, который будет всегда под рукой и поможет сориентироваться в потоке информации и оперативно получить ответы на вопросы, — рассказала координатор проекта «ПРОродителей» Крымского детского хосписа Елена Бабакова.

На сайте прородителей.рф также размещены четыре просветительских видеокурса по уходу за тяжелобольным ребенком. Они включают 16 анимационных роликов, рассказывают об особенностях жизни детей с трахеостомой и гастростомой и дают советы по абилитации и позиционированию детей с множественными нарушениями развития. Видеокурсы разработаны с помощью профильных специалистов с использованием материалов сайта «ПроПаллиатив» и Центра лечебной педагогики «Особое детство».

Благотворительная организация «Крымский детский хоспис» с 2019 года помогает тяжелобольным детям, доставляет семьям жизненно важное специализированное питание, лекарства, средства гигиены и расходные материалы, оплачивает работу нянь для подопечных хосписа, обеспечивает круглосуточный уход за детьми-сиротами в больнице, оказывает психологическую и социально-правовую поддержку родителям тяжелобольных детей, помогает в обучении специалистов паллиативной сферы и развивает комплексную системы паллиативной помощи детям в Республике Крым — в 2022 году совместно с Республиканской детской клинической больницей хоспис открыл паллиативное отделение медицинской помощи детям на 10 мест.

Сейчас организация строит в Феодосии первый в России детский хоспис на берегу моря, где будут оказывать медицинскую помощь тяжелобольным детям, психологическую и социальную помощь их семьям. Хоспис станет ресурсным и информационно-методическим центром по развитию паллиативной помощи в Республике Крым.

Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно на сайте организации крымскийдетскийхоспис.рф.

Крымский детский хоспис

press@crimean-hospice.ru