Проект Доброняня

Крымский детский хоспис реализует проект «Доброняня»

Крымский детский хоспис — первая в республике благотворительная организация, которая с 2019 года на регулярной основе оказывает и развивает комплексную помощь тяжелобольным детям с паллиативным статусом.

Всего в республике Крым 119 детей с паллиативным статусом. Паллиативная помощь — это этап оказания помощи пациентам с хроническими неизлечимыми заболеваниями, когда прочие терапевтические возможности исчерпаны.

Сейчас под опекой Крымского детского хосписа находится 60 детей, 7 из них — на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Хоспис обеспечивает ежемесячную доставку семьям специального питания, лекарств, средств гигиены, медицинских расходных материалов и оборудования, необходимого детям, а также предоставляет и оплачивает услугу выезда няни на дом. Благодаря проекту «Доброняня» мамы тяжелобольных детей могут бесплатно вызвать няню если им нужно уйти, чтобы решить какие-то свои вопросы или немного отдохнуть, куда-то поехать.

«Очень часто после постановки диагноза детям мамы оказываются в социальной изоляции. Они вынуждены уйти с работы, чтобы посвятить все свои силы и время уходу за ребенком, и ухаживают за детьми круглосуточно. Конечно же, им тоже нужна поддержка и помощь, — отмечает исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова. — Наши няни готовы взять на себя заботы о ребенке, если мамам необходимо отлучиться из дома, и мамы знают, что могут оставить детей под надежным присмотром: быть мамой в ресурсе — это тоже неотъемлемая часть паллиативной помощи».

В проекте «Доброняня» — 11 нянь. Постоянную помощь от Крымского детского хосписа в оплате нянь получают 10 семей. Остальные семьи — по необходимости.

«Няни приходят в семьи по индивидуальному запросу — 1 или 2 раза в неделю — в зависимости от потребности. Это может быть несколько часов, за которые мамы могут уделить внимание другим детям, купить себе одежду в магазине или просто выйти подышать воздухом, или несколько суток, если маме нужно лечь в больницу или уехать по неотложным делам. Няня также может приехать в больницу, если мама с ребенком долго лежат там, и маме нужно отлучиться, чтобы оформить какие-то документы, решить какие-то вопросы или просто съездить домой к другим детям», — рассказывает куратор проекта Галина Семенова.

Часть затрат на оплату работы нянь компенсирует Министерство труда и социальной защиты Республики Крым — по гранту оплачиваются 4 или 8 рабочих дней в месяц в зависимости от состава и ситуации в семье. На оплату остальных дней средства ищет хоспис.

«Доброняня» — самый тяжелый проект в хосписе в плане сборов. Люди готовы жертвовать на помощь детям, но не мамам. Хотя именно им помощь бывает нужнее всего: круглосуточный уход за тяжелобольным ребенком забирает все силы. Проект «Доброняня» — неоценимая помощь мамам.