Поздравления

В канун Рождества Христова Протоиерей Александр Ткаченко назначен председателем фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра»

«За назначением отца Александра Ткаченко стоит признание государством масштабной социальной деятельности, которую совершает лично он и вся Русская Православная Церковь.

Церковь реализует 4500 социальных проектов. И важное место среди них занимают учреждения паллиативной помощи. Приведу только несколько фактов.

Протоиерей Александр Ткаченко организовал первый в стране детский хоспис в Санкт-Петербурге в 2003 году. Ежегодно помощь в нем получают более 300 семей. На сегодня стационары Детского хосписа открыты также в Домодедово Московской области и Павловске Ленинградской области. В 2020 году в селе Короткое Корочанского района Белгородской области при участии протоиерея Александра Ткаченко открылся Детский хоспис «Изумрудный город».

Церковная Больница Святителя Алексия развивает взрослую паллиативную помощь в регионах. Уже открыт паллиативный стационар в Шуе Ивановской области, на очереди - филиалы в Ярославской области и Подмосковье. В планах - Калининград и Петропавловск-Камчатский. Больница обучает персонал региональных медучреждений основам ухода. В самой Больнице Святителя Алексия действуют два паллиативных отделения почти на 100 мест. При больнице функционирует выездная паллиативная служба, работает "Школа милосердия" - лицензированный учебный центр по подготовке младших медицинских сестер по уходу.

В 2016 году выездная паллиативная служба появилась и в Твери. Руководит ею протоиерей Александр Шабанов.

Также в 2018 году Выборгская епархия совместно с Правительством Ленинградской области открыла детский хоспис в поселке Токсово Ленинградской области, рассчитанный на 30 мест.

Ряд проектов паллиативной помощи организован в Москве православной службой помощи «Милосердие».

С 2007 года служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы «Милосердие» работает в трех отделениях Инфекционной клинической больницы №2, в которых одновременно проходят лечение 140 человек.

С 2011 года при Марфо-Мариинской обители начала работать детская выездная паллиативная служба.

В 2017 году православная служба помощи «Милосердие» организовала перевод и издание в России одного из лучших паллиативных учебников в мире – «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям». Книга написана 72 специалистами из 12 стран и во всем мире признана главным учебником по паллиативной помощи детям».