Детское паллиативное отделение

Прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню паллиативной помощи

11 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму прошла пресс-конференция «Паллиативная помощь: шанс на улучшения качества жизни пациентов». В ней приняли участие исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым Нона Бахарева, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи детям ГБУЗ РК «РДКБ» Ольга Мещерякова, медбрат отделения паллиативной медицинской помощи детям ГБУЗ РК «РДКБ» Владимир Морозов.

В Крыму ежедневно в специализированном лечении и уходе нуждаются несколько тысяч пациентов, у которых нет шанса на выздоровление. Своевременная паллиативная медицинская помощь как детям, так и взрослым улучшает качество жизни пациентов, сокращает количество госпитализаций и экстренных вызовов мобильных медицинских бригад.

В июле 2022 года в Республиканской детской клинической больнице открылось паллиативное отделение медицинской помощи детям на 10 мест. Это стало возможно благодаря сотрудничеству больницы и Крымского детского хосписа — уже второй проект благотворительной организации, направленный на развитие комплексной паллиативной помощи детям, получает поддержку Фонда Президентских грантов.

Участники пресс-конференции обсудили, что делает Крымский детский хоспис для развития паллиативной помощи в Крыму, какие проекты реализует, что сейчас самое главное в направлении помощи тяжелобольным детям и их семьям, скольким детям удалось помочь за время работы паллиативного отделения и как в республике развивается выездная служба паллиативной помощи.